果园里种有桃树、梨树、苹果树共121棵,如果梨树种多5棵就是梨树的一半,也和苹果树的2倍相等.这三棵树

果园里种有桃树、梨树、苹果树共121棵,如果梨树种多5棵就是梨树的一半,也和苹果树的2倍相等.这三棵树
各有多少棵?一步一步解释用方程,不用也可以不过要合理的解释
bbzz82828SA 1年前 已收到2个回答 举报

asdf78963 幼苗


如果桃树多种5棵,总数就是121+5=126棵
桃树是梨树的一半,梨树就是桃树的2倍,苹果是桃树的1/2
桃树:(121+5)÷(1+2+1/2)-5
=126÷7/2-5
=36-5
=31棵
梨树:36×2=72棵
苹果树:36÷2=18棵


6

我是老vv 幼苗


什么叫“梨树种多5棵就是梨树的一半”
你的题出错了。


0