化简根号117²-108²,越详细越好谢谢

化简根号117²-108²,越详细越好谢谢
椰风sky 1年前 已收到2个回答 举报

从容的一生 幼苗


√117²-108²
=√(117+108)(117-108)
=√(225x9)
=√(15²x3²)
=15x3
=45


4

风雨两棵树 幼苗


原式=(117-108)*(117+108)
=9*225
=3^2 * 15^2
根号原式=3*15=45


1