一个数的7/10比4.2的2倍少1.4,求这个数

一个数的7/10比4.2的2倍少1.4,求这个数
列式计算
相爱IVU终生 1年前 已收到2个回答 举报

江小儒 幼苗


10
设这个数是x
7/10×x-4.2×2=-1.4 解方程

1年前 追问

2

相爱IVU终生 举报

那究竟是1.4还是10?

举报 江小儒

(4.2*2+1.4)/0.7=10

相爱IVU终生 举报

可是(4.2*2+1.4)/0.7 = 14啊

举报 江小儒

(4.2*2-1.4)/0.7=10

相爱IVU终生 举报

为什么等于10?不是14吗?

举报 江小儒

是-1.4 刚写错了

ssnow1 幼苗


10


1