某超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元但不超过300元的一律九折

某超市推出如下优惠方案:
(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;
(2)一次性购物超过100元但不超过300元的一律九折;
(3)一次性购物超过300元的一律八折,有人两次购物分别付款80元,252元.
如果他一次性购买与上两次相同的商品,则应付款______.
流星花园里的山菜 1年前 已收到5个回答 举报

雾雨幽兰 春芽


解题思路:要求他一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100,即是80元.第二次就有两种情况,一种是超过100元但不超过300元一律9折;一种是购物超过300元一律8折,依这两种计算出它购买的实际款数,再按第三种方案计算即是他应付款数.

该人一次性购物付款80元,据条件(1)、(2)知他没有享受优惠,故实际购物款为80元;
另一次购物付款252元,有两种可能,
其一购物超过300元按八折计,则实际购物款为[252/0.8]=315元.
其二购物超过100元但不超过300元按九折计算,则实际购物款为[252/0.9]=280元.
故该人两次购物总价值为395元或360元,若一次性购买这些商品应付款316元或288元.
故答案为 316元或288元.

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象.

考点点评: 解题关键是第二次购物的252元可能有两种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.


2

prettyangle 幼苗


80+252=332 超过300 享受八折优惠
共需要付款
(80+252)*80%=265.6


1

bab21121 幼苗


一次80元 第两次226元


0

lljt 幼苗


(1)80元
(2)252*0.9=226.8元


0

Jacky__Jiang 幼苗


第一次80元为第一种情况;
第二次252元有两种情况:
1)一次性购物超过100元但不超过300元一律九折,此时实际金额为252/0.9=280;
2)一次性购物超过300元一律八折,此时实际金额为252/0.8=315;
所以两次购物实际价格为1)280+80=360;2)315+80=395;
所以360*0.8=288元;或395*0.8=316元...


0