学校有篮球和足球共130个,篮球的1/3等于足球的1/10,篮球和足球一共多少个

oaketi 1年前 已收到1个回答 举报

bdd_q6e7_cr1ba3_ 幼苗


设篮球=X足球=Y
X+Y=130
1/3X=1/10Y得出X=30 Y=100
篮球30个足球100个,手工打的望采纳

1年前 追问

3

oaketi 举报

有没有算术的