一道一元一次方程.小明放学回家帮助爸爸打印一篇论文稿件,第一天打了全文字数的2/5,第二天打了剩下字数的5/7,第三天打

一道一元一次方程.
小明放学回家帮助爸爸打印一篇论文稿件,第一天打了全文字数的2/5,第二天打了剩下字数的5/7,第三天打了1200字,正好将文章打完,问小明爸爸的这篇论文共有多少字?
猪心荡漾 1年前 已收到5个回答 举报

laolang958 幼苗


设这篇论文共有X字
2/5×X+(1-2/5)×5/7×X+1200=X
2X/5+3X/7+1200=X
X-2X/5-3X/7=1200
6X/35=1200
X=1200÷(6/35)
X=7000
这篇论文共有7000字


7

ankangyang 幼苗


设有X字。
2/5X+5/7(1-2/5)X+1200=X
2/5X+3/7X+1200=X
X=7000
答:小明爸爸的论文共有7000字


2

疯丫头真的疯了 幼苗


0.4x+5/7(1-0.4x)+1200=x
29/35x-x=-1200
-6/35x=-1200
x=7000


2

道无寂 幼苗


第二天大的字数:1200/5/7=1200*7/5=1680
共有:1680/(1-2/5)=1680*5/3=2800字


1

ww黄 幼苗


10500字


1