X^3-2(X^2)-11X+C=0,其中两个解为X=3+iB和X=-A.A,B和C都为正实数.求A,B,和C

59049 1年前 已收到2个回答 举报

不够爱你小虫 幼苗


A=4,B=2,C=52.
解法:三次方程可分解为(X-3-iB)*(X+A)*(X-X3)=0,X3是方程第三个解.
然后把方程左边展开,系数相对应,列方程
-2=(-x3)+A+(-3-iB)
-11=A*(-X3)+(-3-iB)*(-X3)+(-3-iB)*A
C=(-3-iB)*A*(-X3).
因为ABC都是正实数,所以-X3=-3+iB,(关键)
继而C=A*(9+B^2)
-2=-6+A
-11=9+B^2-6A.
后面就不用了吧.


3

tiandidi 幼苗


A=4,B=2,C=52


1