在RT三角形ABC中,角C=90度,AB=10CM,sinB=五分之四,F点在AB上,以每秒2CM的速度由A向B运动,E

在RT三角形ABC中,角C=90度,AB=10CM,sinB=五分之四,F点在AB上,以每秒2CM的速度由A向B运动,E点由B向C
在RT三角形ABC中,角C=90度,AB=10CM,sinB=五分之四,F点在AB上,以每秒2CM的速度由A向B运动,E点由B向C运动,速度每秒1CM,设时间T小于5且大于0,四边形ACEF的面积为Y,求Y关于T的函数关系式,并求Y 的最小值
lilyjr 1年前 已收到2个回答 举报

落日繁星 幼苗


四边形ACEF=三角形ABC-三角形BEF
由已知条件可求的BC=6,AC=8 ,三角形ABC的面积=24
做FD垂直与BC交于D点
三角形ABC与三角形FBD相似
所以FD/AC=BF/AB 即FD=AC*BF/AB=8*(10-2T)/10
三角形BEF的面积为1/2*BE*FD=1/2*(T)*[8*(10-2T)/10]
四边形ACEF=三角形ABC-三角形BEF=24-1/2*(T)*[8*(10-2T)/10]
之后就简单了


3

就在这里分手 幼苗


问题没有完呀?求什么呀?


2