一个圆锥形沙堆,底面积是3.6平方米,高是3米,将这堆沙装在一个底面积是2.4平方米圆柱形沙坑里,能装多高?

dndplayer 1年前 已收到4个回答 举报

带牛的 幼苗


解题思路:根据题意,把圆锥形沙堆铺成圆柱形似的沙坑,沙子的体积没有变化,因此根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh可计算出沙子的体积,然后再用沙子的体积除以沙坑的底面积即可得到沙子铺的厚度,列式解答即可得到答案.

[1/3]×3.6×3÷2.4
=3.6÷2.4,
=1.5(米);
答:能装1.5米高.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定沙子的体积没有变化,然后再根据圆锥的体积和圆柱形的体积公式进行计算即可.


2

小豹PK王 幼苗


3.6*3=10.8


2

maskler 幼苗


3.6x3x3分之1除以2.4=1.5(米)


1

ningmengdangao 果实


圆锥形沙堆体积=1/3×3.6×3=3.6平方米
圆柱形沙坑能装沙的高度=3.6÷2.4=1.5米


1