一项工程,甲乙两队合作20天完成,已知甲乙两队的工作效率之比为4:5,甲队单独完成这项工程需要______天.

zhangshasha20 1年前 已收到1个回答 举报

xinxindelei 幼苗


解题思路:把一项工程看作单位“1”,则甲乙的效率之和为[1/20],由甲乙两队的工作效率之比为4:5,甲的工作效率是效率和的[4/5+4],则根据:工作时间=工作量÷工作效率=工作时间,即可求出甲单独完成需要的时间.

甲乙的效率之和为[1/20],
甲的工作效率为:[1/20]×[4/5+4]=[1/45],
甲单独完成需要的时间为:1÷[1/45]=45(天).
答:甲队单独完成这项工程需要45天.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解决本题要由工作效率之比先求出甲的工作效率,再根据:工作时间=工作量÷工作效率=工作时间,即可求出甲单独完成需要的时间.

1年前 追问

3

zhangshasha20 举报

过程?

zhangshasha20 举报

能否告知过程