大于1000的某数,若加上79成为一个整数的平方;若加上204,又得到另一个整数的平方,则原来这个数为______.

zhuqy77 1年前 已收到1个回答 举报

渔熙 幼苗


解题思路:由已知得两数的平方差为204-79=125,设一个整数为a,另一个整数为a+n(n=1,2,3…),列式分别讨论,求出符合条件的结论.

∵204-79=125,
若两整数分别为a,a+1,则(a+1)2-a2=125,2a+1=125,a=62,
若两整数分别为a,a+2,则(a+2)2-a2=125,4a+4=125,a不是整数,舍去,
若两整数分别为a,a+3,则(a+3)2-a2=125,6a+9=125,a=19,a2<1000,
对于a,a+n(n>3),得到的a更小,更不符合大于1000,
∴a=62,a2=3844,
3844-79=3765.
这个数是3765.
故答案为:3765.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的实际运用,利用分类讨论的思想,具有一定的综合性,考察学生分析问题的能力.


1