一个正整数,若加上99,就成为一个完全平方数;若加上167,则成为另一个完全平方数.求这个正整数

废物点心79 1年前 已收到2个回答 举报

武汉之人 幼苗


x+99=a^2 (1) x+167=b^2 (2) a.b为正整数a


8

茄子开花21 幼苗


设这个正整数是x x=22
具体怎么求的我一下也不知道


1