已知-4≤a-b≤-1,-1≤4a-b≤5,求9a-b的取值范围.

天使暂离 1年前 已收到2个回答 举报

惧内高手 幼苗


解题思路:设9a-b=m(a-b)+n(4a-b)=(m+4n)a-(m+n)b,解出m,n即可得出.

设9a-b=m(a-b)+n(4a-b)=(m+4n)a-(m+n)b,


m+4n=9
m+n=1,解得m=-[5/3],n=[8/3].
∵-4≤a-b≤-1,-1≤4a-b≤5,
∴[5/3≤−
5
3(a−b)≤
20
3],−
8
3≤
8
3(4a−b)≤
40
3.
∴-1≤9a-b≤20.
∴9a-b的取值范围是[-1,20].

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查了不等式的基本性质,属于基础题.


10

贾风123 幼苗


不妨设函数y=ax^2-b则a-b=f(1),4a-b=f(2),9a-b=f(3),用f(1),f(2)表示a和b,进而表示9a-b,用不等关系求9a-b的范围


1