已知-4≤a-b≤-1,-1≤4a-b≤5,求9a-b的取值范围.

tata米 1年前 已收到1个回答 举报

adas223 花朵


解题思路:设9a-b=m(a-b)+n(4a-b)=(m+4n)a-(m+n)b,解出m,n即可得出.

设9a-b=m(a-b)+n(4a-b)=(m+4n)a-(m+n)b,


m+4n=9
m+n=1,解得m=-[5/3],n=[8/3].
∵-4≤a-b≤-1,-1≤4a-b≤5,
∴[5/3≤−
5
3(a−b)≤
20
3],−
8
3≤
8
3(4a−b)≤
40
3.
∴-1≤9a-b≤20.
∴9a-b的取值范围是[-1,20].

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查了不等式的基本性质,属于基础题.


7