已知A=a-b次根号a是a的算术平方根,B=4a-b次根号b+1是b+1的立方根,求A+B的n次方根(要详细过程!)

马海敏 1年前 已收到1个回答 举报

爱上洁 花朵


a-b=2
4a+b=3
得:a=1,b=-1
A=1,B=0
A+B=1
A+B的平方根:1和-1
立方根:1

1年前 追问

2

马海敏 举报

n次方根

举报 爱上洁

因为A+B=1,所以n次方根也为1,平方根为1和-1