有关奇函数已知定义域为R的函数f(x)=-2^X+b/2^(x+1)+a是奇函数求a b的值有定义证明f(x)在R上是减

有关奇函数
已知定义域为R的函数f(x)=-2^X+b/2^(x+1)+a是奇函数
求a b的值
有定义证明f(x)在R上是减函数
晓晓鼠 1年前 已收到1个回答 举报

hgtujj 幼苗


f(x)=(-2^X+b)/[2^(x+1)+a]=(-2^x+b)/(2*2^x+a).
f(-x)=[-2^(-x)+b]/[2*2^(-x)+a],分子,分母同时乘以2^x,有
f(-x)=(-1+b*2^x)/(2+a*2^x)=-(1-b*2^x)/(2+a*2^x).
函数f(x)是奇函数,有
(-2^x+b)=(1-b*2^x),b=1,
(2*2^x+a)=(2+a*2^x),a=2,
a b的值为:a=2,b=1.
∴f(x)=(-2^x+1)/(2*2^x+2).
令,x2>x1,有
f(x2)-f(x1)=(-2^x2+1)/(2*2^x2+2)-(-2^x1+1)/(2*2^x1+2)
=(2^x1-2^x2)/[(2^x2+1)(2^x1+1)].
∵x2>x1,x2-x1>0,有2^x1-2^x20,
∴f(x2)-f(x1)


8