已知命题p:函数y=logm(6-mx)在[1,2]上单调递减.

已知命题p:函数y=logm(6-mx)在[1,2]上单调递减.
(1)求实数m的取值范围;
(2)命题q:方程x2-2x+m+1=0在(0,+∞)内有一个根.若p或q为真,p且q为假,求实数m的取值范围.
小桥007 1年前 已收到1个回答 举报

shangwenjiejie 幼苗


解题思路:对于(1),根据复合函数性质求即可;对于(2),先求出p与q,再根据“p或q为真,p且q为假”
得到p、q一真一假,然后取并集运算.

(1)

m>1
6−mx>0在[1,2]恒成立,∴1<m<3
(2)f(x)对称轴为x=1,
①当△=4-4(m+1)=0时,m=0,f(x)=0的根为1,符合题意;
②当△>0即m<0时,f(0)=m+1≤0,∴m≤-1
综上,m的取值范围是(-∞,-1]∪{0}.
由p、q一真一假,得

m≤−1或m=0
m≤1或m≥3或

−1<m<0或m>0
1<m<3,
∴m∈(-∞,-1]∪{0}∪(1,3)

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查了复合函数的单调性,方程的根,以及逻辑推理,属于基础题.


6