把一批植树任务平均分给甲、乙两个班,当甲班完成任务的[1/5]时,乙班还剩下102棵,当甲班完成剩下任务的65%时,乙班

把一批植树任务平均分给甲、乙两个班,当甲班完成任务的[1/5]时,乙班还剩下102棵,当甲班完成剩下任务的65%时,乙班还剩下总任务的46%,问每班植树多少棵?
10搂的林小白 1年前 已收到3个回答 举报

l520 幼苗


解题思路:当甲班完成剩下任务的65%时,即此时甲又完成了全部的(1-[1/5])×65%=52%,则此时甲共完成了全部的52%+[1/5]=72%,而此时乙完成了全部的1-46%=54%.则乙的效率是甲的54%÷72%=[3/4],则当甲完成了全部的[1/5]时,乙完成了全部的[1/5]×[3/4]=[3/20],此时乙班还剩下102棵,由此可知,两班的任务分别为:102÷(1-[3/20]).

(1-46%)÷[(1-[1/5])×65%+[1/5]]
=54%÷[[4/5]×65%+[1/5]],
=54%÷[52%+20%],
=54%÷72%,
=[3/4];
102÷(1-[1/5]×[3/4]),
=102÷[17/20],
=120(棵).
答:每班植树120棵.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 完成本题甲班完成剩下任务的65%时,乙班还剩下总任务的46%,并不是甲完成全部任务的65%.


10

zhuyinjie 幼苗


240棵


1

zbc94001 幼苗


(1-1/5)*65%=52%
(1/5+52%):(1-45%)=4:3
[102/(1-1/5*3/4)]*2=240棵


0