如果用x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),正比例关系可以用式子表示为______.

兰陵路1 1年前 已收到2个回答 举报

一棵榕树 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

如果用x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),
正比例关系可以用式子表示为:[y/x]=k(一定);
故答案为:[y/x]=k(一定).

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


2

jielong163 幼苗


y=kx


2