边长为2a的正多边形,内切圆与外接圆组成的圆环的面积

dreamtime 1年前 已收到2个回答 举报

bohanit 幼苗


外接圆的半径r=√2a 大圆面积为S=π*r^2=2(a^2)*π
内切圆的半径r'=a 小圆面积为S'=π*r'^2=(a^2)*π
因此圆环的面积=S-S‘=(a^2)*π
(其中*代表乘号,^代表乘方,π为圆周率)


6

gtfouk1 幼苗


边长为2a的正方形,对角线一半长根号2a
所以外接圆半径为根号2a,面积为2a^2
内切圆半径为a,面积为a^2
所以圆环面积为a^2


2