已知正三角形ABC的边长 ,则它的内切圆与外接圆组成的圆环面积是?

该名已被使用 1年前 已收到1个回答 举报

zxcasd 幼苗


正三角形,外接圆和内切圆圆心都是三角形中心,且再高上!
设边长为a三角形的高可以用勾股定理求出=根号3/2a,中心到一边的距离r=根号3/6a,到一顶点的距离R=根号3a/3
圆环面积等于πR^2-πr^2=π根号3/4a^2


3