边长时2a的正多边形的内切圆与外接圆组成的圆环的面积是多少 保留pai 写出推导过程

casper122 1年前 已收到2个回答 举报

刺猬新新 幼苗


设大圆的半径为R,小圆的半径为r
那么圆环的面积S=π(R²-r²)
∵正多边形的边长为2a
∴R²-r²=a²
∴圆环的面积S=πa²


9

不走单行道 花朵


若X/2=Y/3=Z/_5,求2X+Y+3Z/2X的值
设x=2k,那么y=3k,z=5k
所以
(2x+y+3z)/2x
=(4k+3k+15k)/4k
=22k/4k
=11/2


1