已知x2-7x+1=0,求x2+x-2的值.

__坏掉的蓝色__ 1年前 已收到7个回答 举报

漂亮水果糖 幼苗


解题思路:利用完全平方公式巧妙转化x2+x-2成已知条件.然后代入求值.

因为x2-7x+1=0,所以x≠0,
则等式两边都除以x,
得x-7+x-1=0,
即x+x-1=7,
所以(x+x-12=x2+2x.
x-1+(x-12=49,x2+2+x-2=49,
所以x2+x-2=47.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查负整数指数幂和完全平方式的知识点,本题利用了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2求解.


9

leechenghoo 幼苗


49


2

引拂舞 幼苗


由X²-7X+1=0,两边都除以x,(显然x≠0)
得x+1/x=7,两边平方,
则X²+1/X²+2=49,则X²+1/X²=47,
即X²+X^(-2)=47.


2

穿个tt混 幼苗


求X^2+x^(-2)
即X^2+1/x^2
即x^2+(1/x)^2
即x^2+1/x^2+2-2
即(x+1/x)^2-2
且因当x=0代入方程后不成立,所以x不能等于0 已知X^2-7X+1=0
移项,得x^2+1=7x
两边除以x得
X+1/x=7
两边平方,得


2

starringb 幼苗


x²-7x+1=0
显然x≠0,两边都除以x得
x+1/x=7
两边平方得
x²+1/x²+2=49

X的平方+X的-2次方=47


2

wxf2006 花朵


x^2-7x+1=0
x-7+1/x=0
x+1/x=7
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=7^2-2
=49-2
=47


1

ningmengdangao 果实


x^2-7x+1=0
x^2+1=7x
因为x不等于0,(当x=0代入方程后不成立)
所以两边同时除以x,得:
x+1/x=7
两边平方,得:
(x+1/x)^2=49
x^2+1/x^2=47


0