求y=x+4+根号下(5+x∧2) 的值域和它的导函数 能有多种方法更好

艾嘉403 1年前 已收到1个回答 举报

fjty2008 幼苗


y'=1+x(5+x^2)^(-1/2)
|(5+x^2)^(1/2)|>|x|,对于所有的X 都有,x(5+x^2)^(-1/2)>-1,所以y'>0,当x→-∞时,y=4+√5
值域(4+√5,∞)

1年前 追问

7

艾嘉403 举报

当x=-√5 时 y=4-√5加√10 比4加√5还要小啊 我这里想不明白

举报 fjty2008

应该是 当x→-∞时,y=4,因为x趋于负无穷大时,x+√5+x^2近似=0, 是我考虑不周。。 (4,+∞)开区间,应该是取不到4的。