小明画了一个三角形,用尺子量得三边的长之后,他发现周长为偶数,且AB:AC=3:2,AB-AC=2,求第三边BC的长.

日月亭号 1年前 已收到2个回答 举报

yangjun202002 花朵


解题思路:先根据题意求出AC及AB的长,再根据三角形的三边关系求出BC的取值范围,由周长为偶数即可得出结论.

∵[AB/AC]=[3/2],AB-AC=2,
∴AB=2+AC,
∴[2+AC/AC]=[3/2],解得AC=4,
∴AB=2+AC=6.
∵AB、AC、BC是△ABC的三边,
∴AB-AC<BC<AB+AC,即2<BC<6,
∵△ABC的周长为偶数,
∴BC的长为偶数,
∴BC=4.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题考查的是三角形的三边关系,熟知三角形任意两边之和大于第三边,任意两边差小于第三边是解答此题的关键.


7

苏苏宝贝 幼苗


由【AB:AC=3:2,AB-AC=2】解得AB=6,AC=4,但是此题还差一个条件,比如还要知道一个角,然后用余弦定理即刻知道第三边BC的长。


0