如果一个直角三角形的三边长为连续的偶数,则其周长为(  )

如果一个直角三角形的三边长为连续的偶数,则其周长为(  )
A. 12
B. 24
C. 36
D. 48
czh323 1年前 已收到1个回答 举报

路人_pu 幼苗


解题思路:根据偶数的特点,设最小的直角边为x,则另一直角边为x+2,斜边长为x+4,根据勾股定理可求得三边的长,从而不难求得其周长.

∵直角三角形的三边长为连续的偶数
∴可设最小的直角边为x,则另一直角边为x+2,斜边长为x+4
∴根据勾股定理得:x2+(x+2)2=(x+4)2
解得x1=-2(不合题意,舍去)x2=6
∴周长为6+8+10=24.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题需注意连续偶数相隔2,利用勾股定理求得解后应根据实际情况判断舍值与否.

1年前 追问

1

czh323 举报

good