直角三角形的三边长是不大于10的三个连续偶数,则它的周长是————.

guidianren 1年前 已收到1个回答 举报

嘟着小嘴 幼苗


设边为x-2,x,x+2,则:(x-2)^2+x^2=(x+2)^2,即:x^2=(x+2)^2-(x-2)^2=8x,即:x^2=8x,所以x=8,x=0(舍去),所以三边是:6,8,10;周长是:6+8+10=24


9