王大妈家养的母鸡比公鸡多51只,母鸡的只数是公鸡的4倍.王大妈家养的母鸡和公鸡各有多少只?(列方程解答

末末素水 1年前 已收到1个回答 举报

nancy_guo 幼苗


设母鸡为x,公鸡为y.
x=y+51.x=4y
得出4y=y+51
y=17
即x=68
王大妈家养的母鸡68只,公鸡17只.


3