已知3.6g碳在6.4g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出X kJ热量.已知单质碳的燃烧热为Y kJ/

已知3.6g碳在6.4g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出X kJ热量.已知单质碳的燃烧热为Y kJ/mol,则1mol C与O2反应生成CO的反应热△H为(  )
A. -(5X-0.5Y)kJ/mol
B. -Y kJ/mol
C. -(10X-Y)kJ/mol
D. +(10X-Y)kJ/mol
中场手术刀 1年前 已收到1个回答 举报

慕容蝶衣 花朵


解题思路:3.6gC的物质的量为:3.6g÷12g/mol=0.3mol,6.4g氧气的物质的量为:6.4g÷32g/mol=0.2mol,反应物耗尽,生成物有CO和CO2,设有CO的物质的量为x,据C原子守恒,则CO2的物质的量有0.3-x,据O原子守恒得:x+2×(0.3-x)=2×0.2,x=0.2,即反应后有CO:0.2mol,CO2:0.1mol,C的燃烧热是指1molC完全燃烧生成CO2时放出的热量,综上,生成0.2molCO放出的热量为:(X-0.1Y)KJ,则1molC燃烧生成CO放出的热量为5(X-0.1Y),据此解答.

3.6gC的物质的量为:3.6g÷12g/mol=0.3mol,6.4g氧气的物质的量为:6.4g÷32g/mol=0.2mol,反应物耗尽,生成物有CO和CO2
设有CO的物质的量为x,据C原子守恒,则CO2的物质的量有0.3-x,据O原子守恒得:x+2×(0.3-x)=2×0.2,x=0.2,
即反应后有CO:0.2mol,CO2:0.1mol,
C的燃烧热是指1molC完全燃烧生成CO2时放出的热量,
综上,生成0.2molCO放出的热量为:(X-0.1Y)KJ,则1molC燃烧生成CO放出的热量为5(X-0.1Y),其△H=-(5X-0.5Y),
故选:A.

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题首先要理解燃烧热的概念,并会运用原子守恒原理解决问题.


7