从0.1.2.3······,9这九个数字中随机抽取3个组成没有重复的三位数,这个三位数是5的倍数的概率等于

从0.1.2.3······,9这九个数字中随机抽取3个组成没有重复的三位数,这个三位数是5的倍数的概率等于
问题应该是0,1,2,3,4,5中任取3个数随机抽取········
BLLY0214 1年前 已收到2个回答 举报

区域机 幼苗


从0,1,2,3,4,5这六个数中随机抽取3个数,组成没有重复的三位数,因为首位不能为0,所以共有 A(5,1)*A(5,2)=100 个数
能被5整除的数的末位是0或5,
当末位是0时,其他两个数位上的数可从其他的5个数中任取两个,有A(5,2)=20 个;
当末位是5时,首位不能是0,首位有4种选择,中间的一个数也有4种选择,所以有16个数;
因此所求概率=36/100=9/25


6

敬雪 幼苗


0-9这十个数中随机抽三个数,随机排列的可能性为:

10×9×8=720种

其中必须0或者5排在末位的可能性为:

720×2/10=144种

但0不能排在首位,否则不叫做三位数,上述144种可能性中,0排在首位的可能性只有8种:

首位为0,末位为5,中间一位只可能是其他八个数字之一

所以刚好是5的倍数的三位数的可能性为:

144-8=136种

概率为136/720=17/90

想知道这136个三位数是哪些吗?请看我的图


0