利用我们学过的知识,我们可以导出下面的等式……

利用我们学过的知识,我们可以导出下面的等式……
a²+b²+c²-ab-ac-bc=½[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]
(1)请你检验这个等式的正确性.
(2)若a=2005,b=2006,c=2007,求出a²+b²+c²-ac-bc-ab的值.
(3)若△ABC的三边长为a,b,c,且满足3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²,试判断△ABC的形状.
bvhry47 1年前 已收到2个回答 举报

zaerbing 幼苗


等式a2+b2+c2=ab+bc+ac等号两边均乘以2得:
2a2+2b2+2c2=2ab+2bc+2ac,
即a2-2ab+b2+a2-2ac+c2+b2-2bc+c2=0,
即(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0,
解得:a=b=c,
所以,△ABC是等边三角形.


8

pengwb 幼苗


1略
2 =3
3. 3(a²+b²+c²)=3ab+3ac+3bc=(a+b+c)²
a²+b²+c²-ab-ac-bc=0
½[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]=0
a=b=c
△ABC为等边三角形


1