一个均匀实心物体浸没在液体中,可以根据物体的密度与液体密度之间的关系,对物体的浮沉做出判断.请利用学过的物理知识,推导出

一个均匀实心物体浸没在液体中,可以根据物体的密度与液体密度之间的关系,对物体的浮沉做出判断.请利用学过的物理知识,推导出物体上浮是物体密度与液体密度的关系.推导中要求写出依据
s4810260 1年前 已收到4个回答 举报

松间逸民 幼苗


∵物体浸没在液体中,∴V物=V排,
因为物体的浮沉条件可用浮力重力比较,即物体浸没在液体中时当F浮<G物时,物体下沉;F浮=G物时,物体悬浮:F浮>G物时,物体上浮.
又∵G物=m物g=p物V物g,F浮=p液gV排,
∴可用p物V物g代替重力,p液gV排代替浮力.
∵V物=V排,g是定值,所以物体的浮沉条件就只与密度有关.即当物体浸没在液体中时,若p物<p液,物体上浮;p物>p液,物体下沉;p物=p液,物体悬浮.
还有不懂欢迎追问~


1

tenderbud 幼苗


让教过物理的我,教一下你吧!因为当物体的密度比浸入液体相等时时,F浮=液体密度*g*V排。液体的密度等于物体的密度,F浮=mg,所以物体悬浮。当进浸入物体的密度小于液体密度。V物>V液,所以F浮>G重,物体上浮。如果您还不懂的话,你可以用代入法,把密度比水小的固体,充当浸入物体,把水充当浸入液体,分别代入F浮=液体密度*g*V物和G=mg中,你就懂了。...


2

guifeng 幼苗


利用阿基米德原理,计算浮力=液体密度×物体体积×10N/kg,再算物体重力=物体质量×10N/kg=物体体积×物体密度x10N/kg。同时约去物体体积和g。比较一下就可以了


2

有长鼻子的大象 幼苗


因为浸没在液体中,所以实心球的V1和排水量V2是相等的。重力=物体密度×V1×g,
浮力=液体密度×V2×g,所以物体密度和液体密度的关系导致物体上浮还是下沉


0