利用不等式知识借题以下三题均利用不等式知识解答1 在面积为定值的扇形中,半径是多少时扇形周长最小?2 在周长为定值的扇形

利用不等式知识借题
以下三题均利用不等式知识解答
1 在面积为定值的扇形中,半径是多少时扇形周长最小?
2 在周长为定值的扇形中,半径是多少时扇形面积最大?
3 某单位建造一间地面面积为12平方米的背面靠墙的长方体小屋,房屋正面的造价为1200元每平米,房屋侧面的造价为800元每平米,房顶的造价为5800元.如果墙高3米,且不记房屋背面和地面的费用,问怎样设计房屋能使总造价最低,最低总造价是多少元?
415的果冻 1年前 已收到1个回答 举报

weixinglaker 幼苗


1、在面积为定值的扇形中,半径是多少时扇形的面积最小?应该是周长最小吧 设半径为r,圆心角为x度 所以S=(x/360)*(pi)r^2 x/360=S/(pi)r^2 周长=2r +(x/360)*2(pi)r =2r + 2S/r >=2根(2r*2S/r)=4根S 所以当2r=2S/r时,周长最小=4根S
2、设扇形半径R,弧长L,则面积为S=RL/2,周长C=2R+L(定值),由不等式可得
3、设底边长为x平方米,宽为12/x平方,最低总造价为y元
3x+2×3×(12/x)+5800=y
整理得,3(x+24/x)+5800=y
x+(24/x)≥2√24,最小值为4√6.
代入得y=12√6+5800


10