比例线段问题::资料盒的宽与长之比为黄金比,已知它的长为30.0cm 求它的宽(结果保留3个有效数字) 已

比例线段问题::资料盒的宽与长之比为黄金比,已知它的长为30.0cm 求它的宽(结果保留3个有效数字) 已
比例线段问题::1.资料盒的宽与长之比为黄金比,已知它的长为30.0cm 求它的宽(结果保留3个有效数字)
2.已知线段AB=4 ,延长AB到C,使AC=3AB ,M 为AC的中点,判定线段AB 是否是线段BM和BC的比例中项,并说明理由
zztv 1年前 已收到1个回答 举报

白花争妍 幼苗


1.答:黄金比是1:0.618或者1.618:1
设宽为x,则有:1:0.618=30:x
解得x=18.54cm
2.答:先求得BM=AM-AB=6-4=2
所以BM:AB=2:4=AB:BC=4:8=0.5
所以AB为BM和BC的比例中项.


8