三角形形状判断,第11题~感激不尽

子茜 1年前 已收到1个回答 举报

zczc604 幼苗


看到左边的想到平方差公式、余弦定理
(b+c)^2-a^2=3bc
b^2+c^2-a^2=bc
余弦定理b^2+c^2-a^2=2bccosA
则cosA=1/2
A=60度
看到右边的式子,法一:余弦定理,将cosC化为边的关系,用正弦定理把正弦化为边
法二:sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosCsinB
则sinBcosC=cosCsinB
sinBcosC-cosCsinB=0
sin(B-C)=0
B=C
等边三角形


1