初二题:1.三角形三遍abc满足a^2+2ac=b^2+2bc,判断三角形形状

初二题:1.三角形三遍abc满足a^2+2ac=b^2+2bc,判断三角形形状
2.解方程(4-t)^2+(2t)^2=16
小鹰2005 1年前 已收到3个回答 举报

请喝一杯茶 幼苗


1、a^2+2ac+c²=b^2+2bc+c²,(a+c)²=(b+c)²,a+c=b+c,a=b,三角形为等腰三角形
2、16-8t+t²+4t²=16,5t²-8t=0,t=0或t=8/5


9

kbntcal 幼苗


等腰△


2

八卦负责人 幼苗


a^2-b^2=2bc-2ac=2c(b-a)
(a-b)(a+b)=2c(b-a)
(a-b)(a+b)+2c(a-b)=0
(a-b)[(a+b)+2c]=0
因为a+b+2c不等于0,所以a=b,故为等腰三角形。
(4-t)^2+4t^2=16
16-8t+t^2+4t^2=16
5t^2-8t=0
t(5t-8)=0
所以t=0,或者t=8/5.


2