△ABC三三边长abc,1.当b²+2ac=c²+2ac时判断三角形形状 2.判断a²-b²+c²-2ac值的

△ABC三三边长abc,1.当b²+2ac=c²+2ac时判断三角形形状 2.判断a²-b²+c²-2ac值的
pc9d 1年前 已收到3个回答 举报

leudy 幼苗


1,∵b²+2ac=c²+2ac,
∴b²=c²,b>0,c>0
∴b=c
∴△ABC为等腰三角形.
2,a²-b²+c²-2ac
=a²+c²-2ac-b²
=(a-c)²-b²
=(a-c+b)(a-c-b)
=(a+b-c)(a-c-b)
∵a,b,c为△ABC的三边长
∴a+b>c,a-c<b
∴a+b-c>0,a-c-b<0
∴(a+b-c)(a-c-b)<0
即a²-b²+c²-2ac<0


7

契友 幼苗


此题似乎有误,因为根据你条件可以得出b=c,这就是个等腰三角形了,希望你能检查一下题目,然后找我,我会尽力为你解答
2:a


2

liuxiang78 幼苗


你要明白初中阶段各种三角形的判断方法:
①直角三角形:a²+b²=c²
②等腰三角形:有两边相等即可
③锐角三角形:各个内角均小于90度
④钝角三角形:有一角是钝角
⑤等边三角形:a=b=c
⑥等腰直角三角形:a²+b²=c²且a=b
回到你的题当中,题似乎有误。
1、b&s...


0