小龙和小明每天早晨坚持跑步,小龙每秒跑6米,小明的速度是每秒4米.(问题在补充)

小龙和小明每天早晨坚持跑步,小龙每秒跑6米,小明的速度是每秒4米.(问题在补充)
(1)如果他们站在50米跑道的两端同时相向起跑,那么几秒后两人相遇?
(2)如果他们站在50米跑道的两端同时相向起跑,小龙在后,那么几秒后能追上小明?
贝贝月亮猫 1年前 已收到2个回答 举报

daisyyu 春芽


第一题:50/(6+4)=5
第二题:50/(6-4)=25


2

bangbxian 幼苗


50|(6-4)=25
50|(6+4)=5


1