在△ABC中,CD平分∠ACB,交AB于点D,点E为AB的中点,EF//CD,EF与BC交于点H,与AC的延长线交于点F

在△ABC中,CD平分∠ACB,交AB于点D,点E为AB的中点,EF//CD,EF与BC交于点H,与AC的延长线交于点F.说明:AF=BH
U字是D。
无言雨 1年前 已收到2个回答 举报

eric9726 幼苗


这是什么三角形?锐角?钝角?说明白一点,


7

yan_zi123 幼苗


在△AEF中,AC/AD=AF/AE
在△ABC中,AC/AD=BC/BD===>AF/AE=BC/BD
在△BCD中,BC/BD=BH/BE===>AF/AE=BH/BE
又∵AE=BE, ∴AF=BH


2