现在有四个有理数3,-5,6,-8,将这四个数进行加减乘除四则运算,使结果为24,两种方法.

现在有四个有理数3,-5,6,-8,将这四个数进行加减乘除四则运算,使结果为24,两种方法.
已知|a|=3,b^2=4,且a>b,求|a+b|的值
a,b互为相反数,c,d互为倒数,|x|=2,试求x^2-(a+b+cd)^2014+(-cd)^2013的值.
明记 1年前 已收到1个回答 举报

︶ㄣ評荇綫﹎﹖ 春芽


(1)(6/3 *-5)*-8 [(-8/(3-5))]*6
(2)a=3 或 -3 b=2 或-2 又a>b 所以a=3 b=2 或-2 |a+b|=5或1
(3)a=-b cd=1 a+b=0 原方程式=x²-1^2014+(-1)^2013=x²-1-1=4-1-1=2


4