现有四个有理数3,4,-6,10,将这四个数(每个数用且只用一次)进行加、减、乘、除四则运算,使其结果等于24,____

现有四个有理数3,4,-6,10,将这四个数(每个数用且只用一次)进行加、减、乘、除四则运算,使其结果等于24,______(只需写出一个算式).
血狼2003 1年前 已收到1个回答 举报

water_2000 幼苗


解题思路:由于24=1×24=2×12=3×8=4×6,由此从24最简单的不同表达式入手,逆推,拼凑即可求解.

3×(4-6+10)
=3×8
=24.
故答案为:3×(4-6+10).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算法则,题目比较灵活,要求学生既要首先熟悉有理数的混合运算法则,同时对于24的所有因数比较熟练才能很好解决问题.


7