解 一道sat的 数学题我今年才念高一,在做SAT 数学时遇到一道题,原体是: what is the radius o

解 一道sat的 数学题
我今年才念高一,在做SAT 数学时遇到一道题,原体是: what is the radius od a sphere ,with the center at the origin ,that passes through point (2,3,4)?
翻译出来的意思是 求一个球心在原点,并且经过 点(2,3,4)的球的半径 ,我们还没有学过球的相关知识,会做的可以写出详解吗?
earthwell 1年前 已收到3个回答 举报

lulufan1980 幼苗


^2=2^2+3^2+4^2=29
r= 根29
恩,这是它的定义~就是这么算的
你建一个空间直角坐标系就知道咯~


10

fzxhappy 幼苗


r^2=2^2+3^2+4^2=29


1

真爱她 幼苗


球是指空间中到顶点距离相等的点的集合,该距离为球的半径。该点与原点(0,0,0)的距离即为r.r等于根号下2的平方加3的平方加4的平方,所以r为根号下29


0