六一儿童节小朋友做了30朵花其中红花6朵黄花15朵剩下的是紫花这三种花各占总朵数的几分之几?

stonecolor 1年前 已收到1个回答 举报

人帅何需人爱 春芽


红花占6/30=1/5
黄花占15/30=1/2
紫花占(30-15-6)/30=9/30=3/10


3