(2013•华亭县模拟)六(1)班学生为庆祝“六一”节,做红、黄两种颜色的纸花共100朵,现在把这些纸花扎在三只花篮里,

(2013•华亭县模拟)六(1)班学生为庆祝“六一”节,做红、黄两种颜色的纸花共100朵,现在把这些纸花扎在三只花篮里,扎在第一只花篮的纸花正好是所做纸花总数的50%,三个花篮的红花都不少于10朵,这三个花篮里的红花与黄花朵数的比分别是12:13,5:3和2:1.问三个花篮里共有红花______朵.
玫瑰无花 1年前 已收到1个回答 举报

豬頭豬 幼苗


解题思路:先求出扎在第一只花篮的纸花,再根据“这三个花篮里的红花与黄花朵数的比分别是12:13,5:3和2:1,”分别求出第一个花篮,第二个花篮与第三个花篮的红花朵数,进而求出三个花篮里共有红花的朵数.

100×50%=50
第一个花篮的红花数:50×[12/12+13]=24(朵)
因为红花需要是5+3和2+1的倍数(否则算出来的红花个数是小数,与题意不符)且不少于10朵,
所以可以将50拆成32和18,它们分别是5+3和2+1的倍数.
50=32+18
第二个篮子里的红花:32×[5/5+3]=20(朵)
第三个篮子里的红花:18×[2/1+2]=12(朵)
三个花篮里共有红花:24+20+12=56(朵)
答:三个花篮里共有红花56朵,
故答案为:56.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是根据题意,将50拆成32和18,进而求出第二个篮子里的红花和第三个篮子里的红花的朵数.


5