有11位老人,他们的年龄是11个连续的自然数,2年以后他们的年龄之和880岁,问年纪最大的老人多少岁?

云伴歌飞 1年前 已收到4个回答 举报

vivian_7328 春芽


880÷11+(11-1)÷2-2
=80+10÷2-2
=80+5-2
=83(岁)
答:年纪最大的老人83岁.


3

强效不粘锅 幼苗


2年以后平均年龄为880/11=80岁
又是连续11个自然数
所以是75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85
最大的85岁
做任务,求采纳


1

xuyanni7191 幼苗


=(880-22-1-...-10)/11 +11
=72+11
=83岁


0

乖乖熊07 幼苗


2年后,他们各长了2岁,所以
880-2×11 = 858岁 ……今年年龄和
858/11=78岁 ……平均年龄(即最中间的那个年龄)
78+5=83岁 ……年龄最大的老人的岁数


0