去分母解方程2/x-2+mx/x的平方-4=0,得到增根x=-2,则m的值为多少?

一觉醒来1217 1年前 已收到1个回答 举报

womaner 幼苗


2/(x-2)+mx/(x^2-4)=0.(1)
两边乘x^2-4,去分母,得2(x+2)+mx=0.(2)
方程(1)有增根x=-2,那么x=-2一定满足(2),
2(-2+2)+mx=0,m=0.
但进一步考虑,m=0并不得到增根x=-2.
m=0时,两边乘x-2,就可去分母,得2=0,无解.并不得到增根x=-2.
所以,实际上m取任何值,方程(1)都不会得到增根x=-2.


1