去分母解关于x的方程[x−3/x−2=mx−2]产生增根,则m的取值为(  )

去分母解关于x的方程[x−3/x−2=
m
x−2]产生增根,则m的取值为(  )
A. 3
B. 1
C. -1
D. 以上答案都不对
during21 1年前 已收到1个回答 举报

gmgh294548 幼苗


解题思路:先把分式化为整式方程x-3=m,由于原分式方程有增根,则有x-2=0,得到x=2,即增根只能为2,然后把x=2代入整式方程即可得到m的值.

方程两边乘以x-2得,x-3=m,
∵分式方程有增根,
∴x-2=0,即x=2,
∴2-3=m,
∴m=-1.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根:先把分式方程两边乘以最简公分母,把分式方程转化为整式方程,再解整式方程,然后把整式方程的解代入最简公分母中,若其值不为零,则此解为原分式方程的解;若其值为0,则此整式方程的解为原分式方程的增根.


5