去分母.解分式方程【2/(x-2)】+【(mx+1)/(x^2-4)】=0时,会有增根,则系数m=

铲刀头 1年前 已收到1个回答 举报

右岸左手 幼苗


2/(x-2)+(mx+1)/(x^2-4)=0
2/(x-2)+(mx+1)/[(x+2)(x-2)]=0
2(x+2)+(mx+1)=0
2x+mx=-5
(m+2)x=-5
当x=2或-2的时候方程有增根
所以m=-9/2或1/2


2