为什么tan9+cot117-tan43-cot351=tan9-tan27-cot27+cot9

打的去tt 1年前 已收到1个回答 举报

有理讲的清 幼苗


cot117=cot(90+27)根据三角函数诱导公式结果为-tan27
tan43=tan(90-47)=cot47你的结果有误哦!
cot351=cot(360-9)=cot(-9)=-cot9添-号就为正.正确结果应为:
tan9+cot117-tan43-cot351=tan9-tan27-cot47+cot9


4