级,..一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了15页,还剩75页没看,共有几页?

红叶最好 1年前 已收到2个回答 举报

zkj7072 幼苗


设有x页
(1/4)x+15+75=x
(3/4)x=90
x=120
答:该书共有120页.


7

samyanguh 幼苗


我们可以设这本书为X页。
由于第一天看了4分之一,就是1/4X了,加上第2天的15页,还有剩下的75页,就是这本书的总页数。
方程列为 :1/4X+15+75=X
解方程: 1/4X-X=-15-75
解得X为120.
所以这本书为120页


0